開始日時 | 2011/10/11 07:03:15 | 終了日時 | 2011/10/11 15:25:11 |
水平距離 | 27.16km | 沿面距離 | 27.29km |
経過時間 | 294123時間44分12秒 | 移動時間 | 6時間30分32秒 |
全体平均速度 | 0.00km/h | 移動平均速度 | 4.04km/h |
最高速度 | 40.72km/h | 昇降量合計 | 697m |
総上昇量 | 345m | 総下降量 | 352m |
最高高度 | 266m | 最低高度 | 2m |
地点名 | 通過時刻 移動時間 | 積算距離 区間距離 | 平均速度 | 標高 獲得標高 | 平均勾配 |
---|---|---|---|---|---|
START | 07:03:15 | 0.00km | 18m | ||
00:04:54 | 0.34km | 3.7km/h | ↑0m ↓0m | 0.00% | |
福岡駅入口交差点を出発 | 07:11:28 | 0.34km | 17m | ||
01:46:25 | 7.82km | 4.3km/h | ↑23m ↓1m | 0.28% | |
今石動宿本陣跡 | 09:21:32 | 8.16km | 39m | ||
00:35:20 | 2.67km | 4.0km/h | ↑3m ↓1m | 0.07% | |
埴生宿:倶梨伽羅源平の郷埴生口 | 10:05:01 | 10.83km | 40m | ||
01:32:14 | 4.94km | 3.1km/h | ↑235m ↓28m | 4.24% | |
倶梨伽羅不動寺・手向神社 | 12:10:53 | 15.76km | 242m | ||
01:07:02 | 5.21km | 4.6km/h | ↑25m ↓242m | -4.21% | |
竹橋宿・本陣跡と思われる | 13:48:00 | 20.97km | 9m | ||
00:59:44 | 4.41km | 4.4km/h | ↑49m ↓56m | -0.16% | |
津幡宿御旅屋跡 | 14:55:32 | 25.38km | 2m | ||
00:20:57 | 1.74km | 4.8km/h | ↑5m ↓0m | 0.29% | |
津幡駅 | 15:19:59 | 27.12km | 9m | ||
00:03:56 | 0.17km | 2.3km/h | ↑0m ↓0m | 0.00% | |
GOAL | 15:25:11 | 27.29km | 11m |
2011/10/11 07:11:28
やや曇っているものの雨の心配はなく快調に歩き始めた
2011/10/11 07:41:37
高岡市との境を越える。この先から、しばらく黒石川と並んで歩くことになる
2011/10/11 07:49:31
巨木が枯れて今は若木に替っている
2011/10/11 07:59:53
戊辰の役の際に京から江戸を目指した官軍1700名が休憩したところという
2011/10/11 08:34:20
「シングルおやじの気ままな一人旅」のオ
ーナーである。初対面であるが、お互い
に北陸道を歩いていることがすぐにわかっ
て、立ち話をした。北海道から九州まで
多くの街道を歩かれて、アクセス数40数
万件というすごい方である。越後の高田
を目指して一気の旅とのこと。ご健闘を
お祈りします
2011/10/11 08:50:13
2011/10/11 09:21:32
休憩後、ここで直角に左に曲がって埴生に向かう
2011/10/11 10:05:01
2011/10/11 10:45:27
2011/10/11 10:47:26
2011/10/11 11:07:10
水の枯れなかったため水田があった。その跡という
2011/10/11 11:18:33
2011/10/11 11:19:16
2011/10/11 11:32:48
砺波軍発祥の地とか
2011/10/11 11:51:51
2011/10/11 12:10:53
明治維新前、神仏分離前は倶梨伽羅不
動尊とその別当の長楽寺があった。長楽寺
は廃されたが、その跡に不動尊を移して手
向神社としたらしい。現在の不動寺は新し
い(昭和25年建立)。いろいろややこしい。
県境の表示もなく、峠の最高点もわからな
いため、ここを倶梨伽羅峠のポイントとした
2011/10/11 13:48:00
2011/10/11 14:32:41
この付近、日本フィルター工業あたりから
この踏切を経て、能登街道分岐点まで、
なぜかGPSの軌跡が北にずれているので、
注意をお願いしたい。県道218号線を歩
くのが正解。なお、「大きく南下した部分
は道を間違えたためで、GPSのせいでは
ない。
2011/10/11 14:37:08
一本手前で左折してしまった。川の形が違うことに気付いたため、戻って先に進んだ。
2011/10/11 14:49:09
まっすぐ行くと能登街道。北陸道はここを左折する
2011/10/11 14:55:32
御旅屋跡と思われる場所だが、何の表示もない。ここをチェックポイントとした。橋の向こう側の木は脇本陣角屋の跡でタブの木の緑である。
2011/10/11 15:19:59
本日の終点である。明日はここから金沢を目指す